Персональная страница Федора Езеева
Главная
Download
Ссылки
MS SQL
Обмен данными
Новости
Статьи
О себе
Крупные разделы...
Коллективная разработка
1С++, OOP, XP
FuncTest
FAQ
Структура 1cv7.md

Сказка вторая. О необходимости гигиены.

Вызвал как-то меня клиент со следующей проблемой. Периодически на одной (каждый раз разной) машине начинает дико тормозить 1С. С чем может быть связано никто внятно сказать не может. Такое ощущение, что связано с фазой луны, никак не меньше. Приезжаю. Показывают тормозящую в данный момент машину. И выясняется:

  • Windows 98 при 32 Mb RAM. Примечание: Win'98 сама по себе занимает 24 мешка, против 12 для win'95.
  • Более 800 (восьмисот) файлов в папке Temp, общим объемом более 14 (четырнадцати) мегабайт.
  • Установленные Norton Utilities for Windows 3.0 в полном объеме. То есть Protect, Crash и прочие Guard'ы, которые естественно не прибавляют быстродействия и устойчивости машине.
  • Полный бардак в настройках сети. То есть, общим протоколом, вроде бы является TCP/IP, но он установлен не на всех машинах. Где-то IP прописан статически, где-то выдается с помощью DHCP, причем никто не может внятно уверить в отсутствии конфликтов. Куча лишних клиентов и служб на рабочих станциях. И дальше в том же духе.
  • И наконец, дистрибутивы на сервере. Windows NT Server 4.0 Enterprise Edition и MS SQL Server 7.0 Developer Edition.
Если по поводу первого у меня нет никаких возражений по сути, за исключением того, что отличия Enterprise Edition от стандартной поставки для оборудования того клиента равны нулю; то по Developer Edition означает 10 concurrent user connections, что в переводе означает 10 одновременных подключений. И пусть реально могло подключиться 13, сути это не меняет.

Общий итог таков: Еще никому в этой жизни не мешало более внимательное и добросовестное выполнение своих служебных обязанностей. А где-то необходим хотя бы минимальный профессионализм. И в любом случае не надо пускать к себе сисадминами людей, от которых пахнет ламерством.

Rambler's Top100 1C:TOP-100

© 1998-2004 Fedor Ezeev.

Last updated: 2005-09-05